История корпорации Carrier

На протяжении более чем 100 лет компания Carrier является первопроходцем и лидером в области кондиционирования воздуха, отопления и охлаждения. Рассказ об истории торговой марки Carrier можно начать со слов «История кондиционера — это история компании Carrier». Изобретатель кондиционера Уиллис Керриер и шесть его коллег-инженеров организовали корпорацию «Carrier Engineering» в 1915 г.

История корпорации Carrier

В 1918 году Carrier создал исследовательскую лабораторию в Ньюарке, штат Нью-Джерси. В 1922 году был изобретен центробежный чиллер, выпущенный под маркой Carrier. Таким образом была решена проблема кондиционирования больших помещений. Первым крупным клиентом компании становится кинотеатр Metropolitan Theater в Лос-Анджелесе. Там была установлена система кондиционирования воздуха с воздухораздачей, рециркуляцией, охлаждением, увлажнением и автоматическим контролем параметров воздуха.

История корпорации Carrier

В 20-х годах кондиционеры появляются везде — и это кондиционеры Carrier. Надпись «REFRIGERATING PLANT» становится одним из мощнейших рекламных ходов, привлекающих толпы клиентов. Сам Уиллис Кэрриер считал, что поворотным моментом в истории бренда (и главным испытанием) стал заказ на установку кондиционирования воздуха для кинотеатра «Риволи» в Нью-Йорке, крупнейшего на тот момент кинотеатра в США. После этого продукция Carrier была широко разрекламирована и в течение шести лет — с 1925 по 1930 — более 300 американских кинотеатров было оборудовано системами кондиционирования.

История корпорации Carrier

Бытовые кондиционеры Carrier получили распространение лишь после восстановления экономики США после Великой депрессии и Второй мировой войны. По мнению журнала Business Week, кондиционирование жилых домов сыграло важную роль в увеличении населения США до 300 миллионов человек и в заселении малообитаемых прежде юго-западных территорий и Флориды.

Параллельно разрабатываются кондиционеры для поездов, самолетов, автомобилей, речных и морских судов. В 1925 году первое судно было оборудовано машинной системой охлаждения Carrier. В 1930-м системы охлаждения воздуха появились в вагонах New York Railroad. В 1936-м установлен первый автомобильный кондиционер в автобусе, курсирующем по самому жаркому в мире маршруту Дамаск-Багдад. Одним из последних изобретений Уиллиса Керриера стал компактный автомобильный кондиционер, столь ценимый нынешними автовладельцами.

Под маркой Carrier были выпущены первые в мире бытовые и полупромышленные кондиционеры на хладагенте, не разрушающем озоновый слой. Только в Северной Америке продано более 2 миллионов таких систем. В 2007 году компания Carrier получила награду Агентства по защите окружающей среды США — «Лучший из лучших по защите озонового слоя Земли».

В 2002 году в США открыта «Академия Уиллиса Керриера», студенты которой в течение трехгодичного курса получают фундаментальные знания в области кондиционирования, вентиляции и отопления. Корпорация Carrier выделила к открытию академии грант в 100 000 $ и продолжает поддерживать учебное заведение.

История корпорации Carrier

С 1979 года Carrier – часть крупнейшей американской корпорации United Technologies Corporation (UTC). На сегодняшний день Carrier является бесспорным лидером на рынке климатического оборудования и осуществляет его поставки в 145 стран мира.